BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme). Physiologie du... Lot 4
Résultat :
Estimation :
BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme). Physiologie du goût précédée d'une notice par Alp. Karr, dessins de Bertall. Paris, Furne & Cie, 1864.
Grand in-8 de (3) ff., 459, 4 pp. ½ chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, couvertures et dos conservés, tête dorée (rel. V. CHAMPS).
Nouvelle édition avec les illustrations de Bertall, comprenant un frontispice et 6 planches h.-t. sur Chine monté, et de nombreux bois dans le texte. Petites rousseurs acceptables. Très bel exemplaire dans une reliure signée. (Vicaire gastron., 119.)