BERTALL (Charles Albert d’Arnoux dit). La vigne... Lot 1
Résultat :
Estimation :
BERTALL (Charles Albert d’Arnoux dit). La vigne voyage autour des vins de France, étude physiologique, anecdotique, historique, humoristique et même scientifique. Paris, Plon, 1878.
In-4 ½ chagrin brun, dos à nerfs orné, tr. dorées. L'illustration, due à l'auteur, se compose de 400 dessins dont un frontispice et 94 compositions à pleine page. Edition originale de ce récit humoristique d'une tournée dans les grands vignobles français par le célèbre caricaturiste Charles Albert d'Arnoux dit Bertall. (Vicaire, 87.) Bel exemplaire très frais et sans rousseurs.