Lot n° 212

Résultat :
Estimation :

Auguste RODIN 1840-1917 BACCHANTES ENLACEES, Petit Modèle Conçue vers 1896 Epreuve en plâtre exécutée entre 1896 et 1900 Signée et avec la dédicace « Au grand Maître/C. monet/son ami Rodin » sur la base à droite 17,6 x 16,8 x 11,6 cm   Concernant l’exportation, comme il est indiqué dans les conditions de vente, les formalités d’exportation sont à la charge de l’acquéreur.L’œuvre est présentée à la vente sans certificat d’exportation du Ministère de la Culture ; compte tenue de l’historique et de la provenance, il existe un fort risque de refus d’exportation.Besch Cannes Auction se décharge de toute responsabilité en cas de non délivrance dudit certificat. Provenance-Historique : -Claude Monet, Giverny, don d’Auguste Rodin circa 1896 et 1900 -Michel Monet, Giverny ou Sorel-Moussel (par descendance) -Henriette Goirdanengo, don de Michel Monet -Michel Cornebois, don d’Henriette Giordanengo, par descendance Exposition : « Monet Collectionneur », Musée Marmottan Paris du 14 septembre 2017 au 14 janvier 2018 Reproduit au catalogue de l’exposition n° 55 p. 157 « Cette œuvre sera incluse par le Comité Rodin dans le Catalogue Critique de l’Œuvre Sculpte? d’Auguste Rodin actuellement en préparation a? la Galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2015-5761B » Un certificat du Comité Rodin sera remis à l'acquéreur