Ramiro ARRUE (1892-1971)
Ravaudeuses et marchande de poisson
Huile sur panneau, signée en bas à droite.
60 x 35,5 cm
Provenance : Ancienne collection Ramon et Manuel de la Sota, par descendance.
Exposition : Ramiro Arrue Entre avant-garde et tradition, exposition Biarritz Le Bellevue 8 juillet-17 septembre 2017, Biarritz, 2017.
Référence : une œuvre de grande taille similaire reproduit dans
Olivier RIBETON, Ramiro Arrue Entre avant-garde et tradition, exposition Biarritz Le Bellevue 8 juillet-17 septembre 2017, Biarritz, 2017, page 171.