Lot n° 36

Ramiro Arrue (1892-1971)

Résultat :
Estimation :

Ramiro ARRUE (1892-1971) Le Makildantzari ou Danseur basque au bâton, 1930 Huile sur toile, signée en bas à gauche, carte de visite de Manuel de la Sota au dos. 146,5 x 90,5 cm Provenance : Ancienne collection Manuel de la Sota, par descendance. Reproduit dans - Olivier RIBETON, Ramiro Arrue Entre avant-garde et tradition, exposition Biarritz Le Bellevue 8 juillet-17 septembre 2017, Biarritz, 2017, page 2. Commentaire p. 132. - EL LIBRO DE ORO DE LA PATRIA, PAIS VASCO ed. Gurea, San Sebastian, 1934. Illustration de l'article "Los Domingos en mi Aldea".