Ramiro ARRUE (1892-1971)
Le Makildantzari ou Danseur basque au bâton, 1930
Huile sur toile, signée en bas à gauche, carte de visite de Manuel de la Sota au dos.
146,5 x 90,5 cm
Provenance : Ancienne collection Manuel de la Sota, par descendance.
Reproduit dans
- Olivier RIBETON, Ramiro Arrue Entre avant-garde et tradition, exposition Biarritz Le Bellevue 8 juillet-17 septembre 2017, Biarritz, 2017, page 2. Commentaire p. 132.
- EL LIBRO DE ORO DE LA PATRIA, PAIS VASCO ed. Gurea, San Sebastian, 1934. Illustration de l'article "Los Domingos en mi Aldea".