Broche pendentif en or 585 millièmes, à décor de rosace, ornée de grenats ronds facettés en serti griffe, rehaussée d'émail blanc et noir. Poinçon ET. Travail de la fin du XIX° siècle. (légers manques à l'émail)
Poids brut: 13.40 g. Diam: 3.3 cm.