Broche en or 750 millièmes, de forme ovale, ornée d'un camée coquille représentant une scène ''à l'antique'' d'une mère et ses trois enfants. L'entourage finement ciselé de frises florales. Travail de la seconde moitié du XIX° siècle.
Poids brut: 13.50 g. Dim: 4.3 x 3.7 cm.