Broche ovale en or 750 millièmes, appliquée d'un motif centré d'une demi-perle entouré de rubis et de roses diamantées, dans un décor de guirlande ciselée. Travail de la fin du XIX° siècle.
Poids brut: 7.70 g. Dim: 3 x 2.4 cm.