Collier en or 750 millièmes, retenant un pendentif rond rehaussé de diamants brillantés blancs et cognacs, dans un décor stylisé ajouré. Tour de cou, maille forçat, agrémenté d'un fermoir mousqueton.
Poids brut: 9.90 g. Long: 41.2 cm. Diam: 2.3 cm.