Jean DUNAND (1877-1942)
Deux coupes cornets... Lot 379
Résultat :
Estimation :
Jean DUNAND (1877-1942)
Deux coupes cornets sur léger talon, l'une en laque brossé noir et or sur fond rouge, intérieur en laque rouge, l'autre en laque rouge arraché sur fond noir, intérieur en laque rouge.
L'une monogrammée J.D sous la base, port le n°8, l'autre monogrammée J.D sous la base.
Ht. 10,5 cm, diam. 9,3 cm - Ht. 9,7cm, diam. 8,7 cm
Réf. : mdèles similaires - vente Collection Alain LESIEUTRE, Ader - 13/12/1989, n°256 du catalogue
Provenance : Docteur Henri RABEAU (1889-1968)