De MAUPASSANT Guy (1850-1893)
la plage d'Etretat... Lot 168
Résultat :
Estimation :
De MAUPASSANT Guy (1850-1893)
la plage d'Etretat (1885)
Aquarelle
(taches et mouillures)
25,8 x 35,8 cm (à vue)
Historique et Provenance:
Cette aquarelle réalisée par MAUPASSANT en 1885 a été offerte par l’écrivain à son ami de lycée, Léon Fontaine (dit Petit Bleu). Ce dernier l’a ensuite donnée à Pierre Borel, biographe de MAUPASSANT. Une lettre de Borel attestant de cette filiation est jointe à notre aquarelle.
Puis elle fut entre les mains d’Armand Lanoux (membre et Secrétaire de l’Académie Goncourt) qui la conserva jusqu’à son décès en 1983. Sa veuve la transmit ensuite à Gérard Pouchain, professeur d’Université, auteur de nombreux ouvrages sur Maupassant.
Bibliographie:
Cette aquarelle est reproduite dans
- l’Album Maupassant de la Pléiade, édité par la NRF (1987), pages 240 et 241. Iconographie choisie et commentée par Jacques Réda.
- Maupassant le Bel Ami, par Armand Lanoux chez Grasset, pages 224-225 (1967)