Lot n° 136

Estimation :

Atelier de Jean-Antoine HOUDON (1741-1828) Portrait de Diderot. Buste en plâtre patiné reposant sur un socle circulaire peint à l’imita- tion du marbre. Travail préparatoire, tirage unique. Signé «Houdon» au revers. Points de repères et crochet d’atelier. Fin du XVIIIème siècle. H. 69 cm. En l’état. a patinated plaster bust , signed «Houdon» on the reverse, end of the XVIII th.c., H: 27 1/4 in