Atelier de Jean-Antoine HOUDON (1741-1828)
Portrait de Diderot.
Buste en plâtre patiné reposant sur un socle circulaire peint à l’imita- tion du marbre. Travail préparatoire, tirage unique.
Signé «Houdon» au revers. Points de repères et crochet d’atelier.
Fin du XVIIIème siècle.
H. 69 cm.
En l’état.
a patinated plaster bust , signed «Houdon» on the reverse, end of the XVIII th.c., H: 27 1/4 in