Vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures - Paris

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 29 juin 2018 - Salle 6 - Hôtel Drouot - Paris

tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures

vendredi 29 juin 2018 - 14:30 (CEST) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
De Baecque et Associés ,
Leclere - Maison de ventes
C’est autour de 3 500/4 000 € qu’est attendue une curieuse coquille en faïence polychrome de grand feu, en haut relief, vers 1760, réalisée à Niderviller ou à Saint-Clément. Comparable à deux autres conservées au musée de Sèvres, notre grande coquille, trop fragile pour une utilisation extérieure, ornait probablement une folie aménagée à Lunéville ou à Commercy ou encore au château de la Malgrange près de Nancy. Elle rappelle l’histoire des jardins en Lorraine, et tout particulièrement ceux créés par le roi Stanislas Leszczynski (1677-1766). De la faïence on passe au marbre, celui d’un médaillon ovale attribué à Giovanni Bandini (vers 1540-1599) sculpté en bas relief du profil de Dante (6 000/8 000 €). 25 000/30 000 € devront être déboursés pour espérer s’offrir un bronze à patine brune d’Albert-Ernest Carrier-Belleuse figurant L’Enlèvement d’Hippodamie (vers 1880), 30 000/40 000 € pour un ensemble de deux portières et d’un dessus de porte à fond or, attribué à Claude III Audran. Articles après-vente
Œuvre de collaboration ?
Dans le catalogue des collections de la National Gallery de Washington, le bronze de L’Enlèvement d’Hippodamie...Lire la suite
266 Résultats
Liste Galerie