Frédéric MILLET (1786-1859)
Portrait d’homme, vers 1830.
Miniature ovale peinte sur ivoire, représentant un jeune homme brun à favoris en buste, de trois-quarts à gauche, en veste marron, chemise blanche et cravate bleue nouée à motifs dorés, sur fond de ciel bleu.
Bon état, légères usures. Signé en bas à droite millet. Conservé dans un cadre ovale en métal doré ciselé de feuillages.
H. : 4.1 (6.2) cm.
Provenance :
Théodore Dablin (1781-1861). Puis conservé dans la col- lection de ses héritiers (étiquettes d’inventaire n°239 et 1256).
An oval miniature on ivory, circa 1830, signed lower right, 15/7 in.