COFFRET DE TOILETTE
en ébène et bois noirci... Lot 22
Résultat :
Estimation :
COFFRET DE TOILETTE
en ébène et bois noirci incrusté d’os. Le coffret rectangulaire richement sculpté de fleurettes et rinceaux végétaux s’ouvre par un couvercle formant miroir et laissant apercevoir trois sections de rangements dont l’une amovible.
Travail anglo-indien, XIXème siècle.
H. 11cm. ; L. 28 cm. ; P. 22,7 cm.
Légers accidents et restaurations au décor.
An ebony and veneered, sculpted toilet necessaire; anglo-indian work;41/3x111/4x91/16in.