Attribué à Noël II LAUDIN (1657-1727)
Plaque en émail peint polychrome représentant Sainte Pétronille dans un encadrement à écoinçons ornés de fleurs. Contre-émail noir. Trous de fixation.
Limoges, fin du XVIIe / première moitié du XVIIIe siècle.
H. 15,5 cm., L. 12 cm.
Accidents et manques, restaurations anciennes.
An enamel polychrome plaque of St Pétronille, some accidents and restorations, first part of the XVIII th.c., 6 x 4 3/4 in.