Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

PROBABLEMENT SAINTE BARBE statue de bois sculpté. Traces de polychromie. Elle repose sur un socle en bois. France, début XVIIème siècle. H. 58,5 cm. Accidents et manques. La posture de cette figure rappelle fortement celle de Sainte Barbe, dont les attributs principaux sont la tour, le livre, la palme du martyr et la couronne. Cf : Saint Barbe, musée Toulouse-Lau- trec, Albi. a sculpted wooden statue of Saint Barbara (probably), the polychrome traces, France , beginning of the XVII th.c., H.: 23 in.; some damages and losses.