RARE BAS-RELIEF D’UN KOUROS
en marbre représentant le visage d’un jeune homme de profil coiffé à la manière de l’Antique Grèce.
Période archaïque, VIème siècle av. ou Néo archaïsant hellénis- tique, IVème - IIIème s. av. J.-C.
H. 19 cm, L. 13 cm En l’état.
Provenance : Ancienne collection parisienne, acquis dans les années 1960/70.
Dans les premiers temps, les kouroï étaient supposés avoir des pouvoirs magiques et être des représentations de dieux. Vers le VIIème siècle av. J.-C., selon les plus anciennes sources connues, les kouroï avaient deux utilisations. Ils étaient offerts aux temples comme offrandes par de riches citoyens grecs ou ils étaient placés dans les cimetières pour marquer la tombe de citoyens importants.
a marble relief of men›s face, Archaic period, 6th century BC or neo archaic., H:4 in, L.: 5 in.