Lot n° 26

Julien DUPRÉ (1851-1910)

Estimation :

La vache blanche Huile sur toile signée et dédicacée «à Henri Pauvert» en bas à gauche. Restauration. 73 x 93 cm Une version plus grande, La vache blanche, vers 1890, huile sur toile signée en bas à gauche, 116 x 153,5 cm, se trouve au musée d'Orsay (réf. 634), acquise en 1890 par l'État au Salon de la Société des artistes français, Salon 108, Paris, 1890. P.B.