La vache blanche
Huile sur toile signée et dédicacée «à Henri Pauvert» en bas à gauche.
Restauration.
73 x 93 cm
Une version plus grande, La vache blanche, vers 1890, huile sur toile signée en bas à gauche, 116 x 153,5 cm, se trouve au musée d'Orsay (réf. 634), acquise en 1890 par l'État au Salon de la Société des artistes français, Salon 108, Paris, 1890.
P.B.