Scène pastorale
Huile sur toile, signée en bas à droite.
38 x 55 cm
Provenance:
Château Guillemineau-Roché.
Élève de Jean Léon Gérôme et de Jean-Baptiste Detaille. Peintre militaire mais après la Première Guerre Mondiale, il se consacre au paysage.