Portrait d'une jeune femme coiffée d'un chignon tressé retenu par un ruban bleu portant un collier de perles à double rang avec un médaillon, elle tient dans sa main droite une jetée de fleurs
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche et datée 1869.
73 x 60 cm
Provenance:
Château Guillemineau-Roché.
Charles Adolphe Bonnegrâce est l'élève de Jean Antoine Gros, il entre à l'école des Beaux-Arts en 1835. Il peint principalement des scènes religieuses et de nombreux portraits de la société bourgeoise. La plupart de son oeuvre est conservée au musée des Beaux-Arts de Toulon. Un tableau représentant Claude Gellée dit Le Lorrain, huile sur toile datée 1841 commandée par le roi Louis-Philippe pour le Musée historique de
Versailles, où il est conservé (MV 2896 INV 2696 LP 4697).