Portrait de trois-quart d'un homme de qualité aux yeux bleus, en armure et cravate de dentelle, coiffé d'une longue perruque, portant le cordon bleu de l'ordre du Saint-Esprit
Huile sur toile de forme ovale.
81 x 64 cm
(Rentoilage, ancien vernis oxydé quelques restaurations notamment dans les fonds).
Cadre ancien en bois sculpté et doré à motifs de glands et feuilles de chêne (manques et accidents).
Provenance:
Château de Villepreux.