Lot n° 36

Estimation :

Portrait de trois-quart d'un homme de qualité aux yeux bleus, en armure et cravate de dentelle, coiffé d'une longue perruque, portant le cordon bleu de l'ordre du Saint-Esprit Huile sur toile de forme ovale. 81 x 64 cm (Rentoilage, ancien vernis oxydé quelques restaurations notamment dans les fonds). Cadre ancien en bois sculpté et doré à motifs de glands et feuilles de chêne (manques et accidents). Provenance: Château de Villepreux.