RÉUNION DE SEPT MINIATURES sur ivoire du début du
XXe siècle, quatre ovales et trois rondes, une scène de boudoir et six portraits de femmes dont: Portrait d'une des filles de
Louis XV d'après Nattier, signée à gauche «M. Barberel» ovale 8,2 x 7 cm (cadre inadapté) et un portrait signé «René».
D.: 5,4 cm, 4,5 cm, 4,7 cm - H.: 5,2 et 4,7 cm
Dans des cadres à miniatures en bois noirci avec leurs verres bombés, bon état, dont un cadre à l'imitation de l'écaille, début du XXe siècle.
Provenance:
Château de beau-Site