RÉUNION DE SEPT MINIATURES sur ivoire du début du
XXe siècle, dont cinq portraits de femmes (4 signés «Minimy», «Richard», «Sergent», une signature illisible); Les Buveurs de café d'après Louis Boilly; Le Savetier signé Bailly.
6 rondes, D. à vue 5,7 cm; 6,3 cm; 6,5 cm; 7,6 cm; 5,6 cm; 6,8 cm
1 ovale H.: 6,8 cm
Dans des cadres en miniature en bois noirci et une dans un médaillon en ivoire du début du XXe siècle, D.: 7,6 cm
Provenance:
Château de Beau-Site.