Joseph Marie BOUTON (Cadix, 1765- Chartres, 1... Lot n° 15
Résultat :
Estimation :
Portrait de femme blonde, à mi-corps vers la gauche, en robe blanche à décolleté rond, ceinture bleue, les cheveux tenue par un foulard
Miniature sur ivoire de la fin du XVIIIe siècle, signée à droite: «Bouton».
Au revers manuscrit: «miniature ayant appartenu/à Madame
Bertin de Veaux/née Augustine Boquet. Signé Bouton». Selon une étiquette plus récente, la femme représentée serait la mère de Françoise Boquet devenue Françoise Merlin.
D. à vue: 7,3 cm
Cadre en métal doré du XIXe siècle surmonté d'un noeud enrubanné et formant chevalet, de la maison Alphonse Giroux, H. 11,6 cm
(Petits manques de matière dans les fonds, quelques petits insectes sous le verre).
Sur J. M. Bouton, voir notice plus haut.