Portrait de Madame Jacques Massé, née Sophie
Boquet (1782-1814), soeur de Madame Bertin de
Veaux, à mi-corps de face, coiffée d'un chapeau de paille, en robe blanche et châle rouge, les mains croisées
Miniature sur ivoire du début du XIXe siècle, époque Empire, signée à gauche: «Lagrenée».
Identification manuscrites au revers. Provenance: collection Mme Bertin de Veaux née Augustine
Boquet, puis descendance.
Rect. à pan coupés, à vue, 7,4 x 5,2 cm
Entourage de laiton doré, cadre garni de velours, rect. 14,4 x 12,2 cm
(Petits décollements, oxydation, petite fente en bas, quelques petits insectes sous le verre malade).