Marie-Thérèse Charlotte de France dite Madame Royale (1778-1851), à 17 ans, en buste vers la gauche, en tenue de deuil, coiffé d'un voile noir noué à la poitrine
Miniature sur ivoire de la fin du XVIIIe siècle ou du début du
XIXe siècle.
Inscription au revers au crayon: «fait à? 17/à sa sorte de p.
(prison?) (sic)»
Ovale, à vue 8,3 x 6,9 cm
Cerclage de laiton doré ovale 9,1 x 7,7 cm
(Petit manque d'ivoire en haut, quelques tâches, éclat au verre).