Lot n° 331

ESPAGNE, XIXème siècle

Estimation :

Ensemble en faïence composé de: - un pot à quatre anses à décor d'une frise stylisée. Haut.: 21,5 cm. Eclats et manques. - un pichet sur piédouche à décor de fleurs et feuilles. Haut.: 16,7 cm. - deux «manzarinas» en forme de coquille, l'une à décor d'une frise de feuillage, l'autre de filets. Larg.: 19,5 cm. Fêlure, éclats et trou de suspension. - un présentoir à épices à quatre compartiments sur piédouche, la prise pyramidale. Haut: 15 cm.