Lot n° 318

MANISES, XVIème siècle

Estimation :

Ensemble de six grands coupes creuses en faïence à décor de volatiles stylisés entourés d'oeillets et frises stylisées en lustre métallique brun cuivré sur fond crème dans le style hispano-mauresque. Haut.: de 9,5 à 11,5 cm. Diam.: de 38 à 39,5 cm. Accidents, manques d'émail, égrenures, fêlures, pièces agrafées.