Grand bassin en faïence à décor de larges palmes et oeillets alternés de chiffres, le revers à décor de frise d'enroulements en lustre métallique brun cuivré sur fond crème dans le style hispano-mauresque.
Haut.: 16,5 cm.
Diam.: 38 cm.
Accidents et manques d'émail, agrafé, percé.
On y joint un grand bassin du XVIIIème siècle en faïence à décor d'un papillon parmi des guirlandes et branches fleuries en lustre métallique brun cuivré sur fond crème dans le style hispano-mauresque.
Haut.: 18,5 cm.
Diam.: 30 cm.
Accidents.