Lot n° 194

CHINE, époque Qianlong (1735-1795)

Résultat :
Estimation :

Paire de brûle-parfums Chine, époque Qianlong (porcelaines) France, époque Louis XVI (monture) Porcelaine et bronzes dorés H. 27 cm, Diam. 18,5 cm Notre paire de brûle-parfums présente un décor polychrome sur un fond couleur Ventre de biche, d'où se détachent des réserves à fond blanc ornées de fleurs de pivoine et de branche de prunus en émaux de la Famille Rose. Cet ensemble est souligné d'une sobre et élégante ornementation en bronze ciselé et doré. Ce type de porcelaine montée était l'une des spécialités les plus remarquables des marchands merciers, afin de répondre à l'engouement pour les arts asiatiques au XVIIIe siècle, et les réservant à une riche clientèle. Cette couleur dite Ventre de biche demeure rare dans ce type de production et témoigne du caractère exceptionnel de l'objet. On peut mentionner deux paires de vases en porcelaine d'époque Qianlong à monture en bronze doré: la première figurait dans la vente de Maître Marc-Arthur Kohn le 20 mai 2011 (lot 39)(fig. 1), la seconde appartenait à l'ancienne collection Riahi (fig. 2).