Christ en croix
Ivoire, bois doré et tissu damassé
Marques SZZ, SSO, TOZ, RZZ au dos de la vitrine
H. 74 cm - L. 47 cm - P. 3,4 cm
Bras droit détaché, manque à la vitrine, restaurations
Tissu damassé et titulus crucis postérieurs
Le Christ est représenté en Christus triomphans, la tête légèrement tournée vers sa droite, le périzonium retenu sur les hanches par une cordelette, les pieds juxtaposés, et titulus crucis le surmontant. Présenté sur un fond de tissu damassé rouge incarnat, il est présenté dans une vitrine en bois doré sculpté de guirlandes de fleurs et feuillages tombantes.