Lot n° 184

France - Epoque Louis XVI

Résultat :
Estimation :

Vase couvert "aux putti joueurs" Marbre blanc statuaire de Carrare H. 75 cm, Diam. 41 cm Restaurations à la prise et infimes éclats Vase au couvercle à prise en pomme de pain, panse à canaux et anses détachées soutenant une lourde guirlande de feuilles de chêne rubané sous laquelle se développe une scène aux putti dans un paysage champêtre. Culot à bout rond, piédouche circulaire à canaux et base quadrangulaire.