Vase couvert "aux putti joueurs"
Marbre blanc statuaire de Carrare
H. 75 cm, Diam. 41 cm
Restaurations à la prise et infimes éclats
Vase au couvercle à prise en pomme de pain, panse à canaux et anses détachées soutenant une lourde guirlande de feuilles de chêne rubané sous laquelle se développe une scène aux putti dans un paysage champêtre. Culot à bout rond, piédouche circulaire à canaux et base quadrangulaire.