Cosmographe
Paire de globes céleste et terrestre
Piétement: Paris, milieu du XVIIIe siècle, vers 1740-1750
Globes: Paris, milieu du XIXe siècle, vers 1849
Bois doré, bronzes dorés, papier mâché et imprimé
H. 42 cm, Diam. 46 cm
Usures et petits manques
Inscriptions:
Globe terrestre: Globe classique / nouvelle édition par Ch. Dien / médaille d'argent / revu en 1849 / Sauret-Andriveau / successeurs / rue des Beaux-arts 8 Globe céleste: Dressé par Ch. Dien / Paris / Sauret-Andriveau succr / rue des Beaux-arts 8
Considérés comme un complément indispensable à la bibliothèque de tout homme de culture, cette paire de globes apparaît comme un bel exemple du goût prononcé pour les sciences qui se développa au cours du XVIIIe siècle.
Leurs proportions réduites et la qualité de la sculpture en font de remarquables témoins de cette production réservée aux amateurs les plus distingués (fig. 1).
Ils sont présentés dans leur dorure d'origine.
Charles DIEN (Paris, 1809 - Paris, 1870)
Important cosmographe parisien, il réalisa un grand nombre de cartes et de tables astronomiques, comme l'Atlas des phénomènes célestes (Paris, 1841- 1843), l'Atlas du zodiaque (Paris, 1841), la Table des mesures micrométriques de plus de cinq cents étoiles (Paris, 1843) ou l'Atlas céleste (Paris, 1855). Il édita un intéressant traité de cartographie céleste intitulé De l'usage des globes et des sphères (Paris, 1850).
Il s'intéressa également à la conception de sphères célestes et permit des progrès notables grâce à l'invention de supports parallèles à l'équateur et par la substitution de globes en métal repoussé aux globes en carton.