Lot n° 173

Résultat :
Estimation :

Paire de candélabres aux sphinges Paris, vers 1720 Bronze doré H. 51,5 cm, L. 35,5 cm, P. 32 cm Ces candélabres sont à décor de sphinges, de profils d'empereurs à l'antique et de têtes de béliers. Leurs formes rappellent les modèles de candélabres et chandeliers dessinés par Boulle, et publiés par Mariette dans son recueil Nouveaux desseins de meubles et ouvrages de bronze et de marqueterie inventés et gravés par André-Charles Boulle (fig. 1), et se rapprochent également du Bestiaire fabuleux des dessins de Jean I Bérain (ornemaniste, 1638-1711). Ce modèle à grand succès au cours du XVIIIème siècle semble trouver son origine dans dans le mobilier d'argent réalisé pour Louis XIV entre 1665 et 1689, en effet, le 15 avril 1669, l'orfèvre Vautour livrait pour le Garde-meuble de la Couronne douze chandeliers d'argents, dont "trois à pied en triangle orné de trois sphinges à queue de poisson". Preuve de ce succès, on retrouve de nombreux modèles similaires tels la paire conservée dans la collection de Waddesdon Manor ou encore un exemplaire présenté aux enchères en mai 2004 à New York, provenant de la collection Greenberg.