Lot n° 172

Attribué au

Résultat :
Estimation :

Rare table à jeux France, époque Régence, vers 1725 Placage d'amarante, ébène, ivoire, bronzes dorés et cuir H. 72 cm, L. 82,5 cm, P. 71 cm Petits accidents et restaurations d'usage Bibliographie relative au "Maître aux Pagodes" Alexandre Pradère, Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution, Paris, 1987, p. 124-127 Alexandre Pradère, Le Maître aux Pagodes, un ébéniste mystérieux, L'Estampille / L'Objet d'art, n°256, mars 1992, p. 22-24 Cette table était utilisée à trois fins: à dessus réversible à cuir et à drap pour écrire et pour jouer, et l'intérieur contenant le jeu de tric-trac et damier.