Lot n° 171

André-Charles Boulle 1642-1732

Résultat :
Estimation :

Pendule aux trois parques Début du XVIIIe siècle Bronzes dorés, laiton et ébène H. 86 cm, L. 41 cm, P. 16,5 cm La forme de notre pendule apparaît sur les gravures publiées par Mariette après 1707 sur les Nouveaux desseins de meubles et ouvrages de bronze et de marqueterie inventés et gravés par André-Charles Boulle, pl.2 (fig.1). La thématique des Parques dans l'oeuvre de Boulle relève de l'allégorie du temps et de la vie. Les trois Parques, soeurs nées d'Erèbe et de la Nuit, racontent en effet la longueur de la vie. Clotho dévide le fil de la vie avec sa quenouille, Lachésis le mesure et Atropos, la plus âgée, le coupe. Ces figures appartiennent au répertoire du célèbre ébéniste ainsi que l'atteste les mentions relevées dans son inventaire après décès dressé en 1732 par Jean-Pierre Samoyault. Deux modèles de bronzes de pendules dont les descriptions peuvent correspondre à ceux qui ornent notre cartel: "une boëte contenant les modèles de pandules anciennes à parques, avec les testes des supports et culs-de-lampe" et "une boeste contenant les modèles de la pendule à parques avec le temps isolé". Notre pendule peut être rapprochée de plusieurs modèles très similaires. On mentionnera deux exemplaires quasi-identiques, l'un conservé au Musée du Louvre, don de MM. Jean-Paul et Michel Fabre (fig. 2) et l'autre provenant de l'ancienne collection Charles Stein (fig. 3). Enfin, un troisième exemplaire y fait référence dans l'ancienne collection Demidoff (fig. 4).