Lot n° 170

France, époque Régence Vers 1730

Résultat :
Estimation :

Paire de fauteuils cannés Hêtre mouluré et sculpté, canne H. 97,5 cm, L. 68 cm, P. 52 cm Bibliographie comparative Guillaume Janneau et Madeleine Jarry, Le siège en France du Moyen Âge à nos jours, Paris, 1947, fig. 71-72 Particulièrement représentatifs de l'art du siège sous la Régence, ces fauteuils cannés en hêtre naturel sont singularisés par une large assise à ceinture concave en façade, très richement sculptée de coquilles, de frises d'oves, de volutes d'acanthes et de fleurons contrastant sur des fonds à mosaïques. Le dossier, légèrement incliné à découpes chantournées, présente une traverse supérieure en arbalète et épaulements bien marqués. Garnis de manchettes en cuir, les accotoirs horizontaux reposent sur deux supports d'accotoirs en "S" placés en retrait des pieds antérieurs. Un fauteuil similaire, exception faite d'une entretoise en X, provenant de la collection de Mademoiselle Rémy, est aujourd'hui conservé au sein des collections du Musée des Arts Décoratifs à Paris (fig. 1). Un second fauteuil du même modèle appartient aux collections du Musée de l'Hermitage à Saint-Pétersbourg et est actuellement exposé dans l'une des salles du palais (fig. 2).