D'après André-Charles BOULLE (1642-1732) Lot n° 168
Résultat :
Estimation :
Cartel
France, époque Louis XIV, vers 1700
Bois noirci, bronzes dorés, émail et verre
Mouvement signé de Claude de La Porte à Dieppe
H. 64 cm, L. 30 cm, P. 16 cm
Bibliographie
Pierre Kjellberg L'Encyclopédie de la Pendule française du MoyenÂge au XXe siècle, éd. de l'Amateur Paris, 2005, p. 47 (fig. 1)