Paire de flambeaux
Bronze doré
H. 32 cm, Diam. 17,5 cm
Cette paire de flambeaux en bronze ciselé et doré reprend toutes les caractéristiques stylistiques du grand goût Louis XIV dont l'ornementation se réfère au répertoire iconographique de Jean I Bérain (ornemaniste, 1640- 1711), et peuvent être rapprochés des réalisations d'André-Charles Boulle (1642-1732).
Ce très beau modèle est comparable à ceux ayant appartenu à la collection
Hubert de Givenchy, présentant un décor similaire de balustres et de rinceaux (fig. 1). Ces derniers, au lieu de la frise centrale à feuilles d'acanthe s'ornent de masques.