Entourage d'Andrea Riccio (1470-1532) et de Jacopo... Lot n° 150
Résultat :
Estimation :
"Vénus châtiant l'Amour"
École vénitienne, Padoue (?), début du XVIe siècle, vers 1540
Bronze à patine brune
H. 17,7 cm - Diam. 11 cm
Bibliographie comparative:
Leo Planiscig, Andrea Riccio, Vienne, 1927, p. 425, fig. 512-154; catalogue de l'exposition Natur und Antike in der Renaissance, Frankfurt am Main, 1985, 426-427, cat. N°121, repr. couleur p. 313.
Manfred Leithe-Jasper, Rinascimiento e passione per l'antico, Andrea Riccio e il suo tempo (sous la direction d'Andrea Bacchi et de Luciana Giacomelli), Trente, 2008, p. 320- 321, cat. n°39