Lot n° 150

Résultat :
Estimation :

"Vénus châtiant l'Amour" École vénitienne, Padoue (?), début du XVIe siècle, vers 1540 Bronze à patine brune H. 17,7 cm - Diam. 11 cm Bibliographie comparative: Leo Planiscig, Andrea Riccio, Vienne, 1927, p. 425, fig. 512-154; catalogue de l'exposition Natur und Antike in der Renaissance, Frankfurt am Main, 1985, 426-427, cat. N°121, repr. couleur p. 313. Manfred Leithe-Jasper, Rinascimiento e passione per l'antico, Andrea Riccio e il suo tempo (sous la direction d'Andrea Bacchi et de Luciana Giacomelli), Trente, 2008, p. 320- 321, cat. n°39