Coffret de voyage à décor géométrique
Noyer, os et bronzes patinés
H. 33,5 cm, L. 81 cm, P. 53 cm
Ce coffret de voyage se pare, tant à l'extérieur qu'à l'intérieur, d'un riche décor réalisé en incrustation d'os à motifs géométriques.
Cette technique, connue en Égypte depuis l'Antiquité a perduré et prospéré au Moyen-Age dans les villes du Proche-Orient, comme Damas ou Le Caire. Elle semble s'être répandue ensuite en Espagne sous l'influence Omeyyades et à Venise, carrefour commercial entre l'Orient et l'Occident, à partir du XVe siècle. Les références dans les inventaires italiens du XVIe siècle aux coffres alla veneziana (dans le style vénitien), semblent renvoyer à ce style de décoration. Le Victoria & Albert Museum de Londres conserve un coffre en noyer présentant cette même technique d'inscrustation d'ivoire et d'os aux motifs similaires (fig. 1).