Lot n° 24

Estimation :

Mathurin MOREAU (1822 - 1912) "Le livre d'or" Bronze à patine médaille et colonne en marbre vert figurant une femme ailée tenant un livre ouvert. Base circulaire en bronze doré. Signé sur la terrasse "Math.Moreau" , cachet de fondeur "Société des bronzes de France". H : 56,5 cm "The guestbook" A bronze sculpture with medal patina and green marble column by Mathurin Moreau, depicting a winged woman holding an open book. Circular base in gilded bronze. Signed on the terrace "Math.Moreau" and caster's stamp "Société des bronzes de France". H : 22,04 inch