Lot n° 2

Estimation :

Théodore DECK (1823 - 1891) Coupe circulaire en faïence, sur talon creux en retrait. Décor floral polychrome à couverte émaillée bleu-turquoise. Monogrammé "THD" sous couverte, sous la base. H : 6,5 cm, D : 34 cm (restaurée) A circular earthenware cup by Théodore Deck, with a polychromatic flowers decor. Monogram "THD" under the base. H : 2,56 inch, D : 13,38 inch (restored)