Théodore DECK (1823 - 1891)
Coupe circulaire en faïence, sur talon creux en retrait. Décor floral polychrome à couverte émaillée bleu-turquoise.
Monogrammé "THD" sous couverte, sous la base.
H : 6,5 cm, D : 34 cm
(restaurée)
A circular earthenware cup by Théodore Deck, with a polychromatic flowers decor.
Monogram "THD" under the base.
H : 2,56 inch, D : 13,38 inch
(restored)