Señora con caracter, 2013
Technique mixte sur toile, signée, titrée et datée au dos
46 x 55 cm - 18 x 21 1/2 in
Mixed technique on canvas, signed, titled and dated on the back
EXPOSITION
Antonio Segui, Galerie Sonia Zannettacci, Genève. 19 février 2015 au 18 avril 2015
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Segui sous le numéro 2013-044
Antonio Segui est un artiste et un collectionneur né en 1934 à Cordoba, en Argentine.
Il étudie la peinture et la sculpture en Argentine, en France ainsi qu'en Espagne. A la fin de sa formation, il entreprend un voyage autour le monde.
Sa première exposition individuelle a lieu en Argentine, à la fin des années 1950. En 1962, à l'occasion d'une exposition à Buenos Aires, la mise en scène satirique de ses oeuvres fait scandale. Cette exposition marque le début de sa carrière. Son travail est révélé en Europe lors de la Biennale de Paris en 1963.
Il puise son inspiration en Giogio de Chirico, Mario Sironi, ou encore dans le travail du peintre français Honoré Daumier.
En 1960-70, ses tableaux sont sombres et dénonciateurs: il peint des toiles expressionnistes et satiriques faisant allusion à l'histoire politique, religieuse et sociale de l'Amérique latine. Mettant en scène un homme en mouvement recherchant sa place dans une comédie humaine ironique, faussement naïve et inquiétante, il manie la facétie et l'humour.
Dès 1970, son travail relève du domaine de la série, mais 1980 marque une évolution significative qui se traduit par un changement de texture et des couleurs de plus en plus lumineuses. Par ailleurs, les personnages laissent place à des formes géométriques et des aplats de couleurs.
Artist and collector Antonio Segui was born in 1934 in Cordoba, Argentina.
He studied painting and sculpture in Argentina, France and Spain. At the end of his studies, he went on a journey around the world.
His first solo exhibitio