Picador, 1952
Plat en terre cuite peinte et partiellement émaillée, portant l'inscription «édition Picasso» au-dessous ainsi que les cachet édition Picasso et Madoura plein feu. Conçu en 1952 et éxécuté dans un tirage de 500 exemplaires
Diamètre: 19 cm - diameter: 7 1/2 in
Painted and partially enamelled terracota plate
BIBLIOGRAPHIE:
Pablo Picasso, Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, Alain Ramie, 160
PROVENANCE:
Collection privée, Paris
骑马角斗士,1952
碟子部分上釉,带有毕加索编辑的刻字以及印章,于1952年构思并从产出了500件样品
直径19cm - 7 ½ in
目录参考:
毕加索,陶瓷作品图录1947-1971,Alain Ramie, 160
来源:
巴黎私人收藏