7.6.2003
Encre de chine sur papier, signée et datée en bas à droite
41 x 42 cm - 16 x 16 1/2 in
China ink on paper, signed and dated lower right
Nous remercions Yann Hendgen, qui nous a aimablement confirmé que notre encre sera reproduite dans le catalogue raisonné actuellement en préparation.
Un certificat rédigé par Françoise Marquet, épouse Zao, présidente de la Fondation Zao Wou-Ki et accompagné d'une fiche technique signée par Yann
Hendgen, directeur artisitique de la Fondation Zao Wou-Ki, sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE:
Offert par l'artiste au propriétaire actuel
ZAO WOU-KI Zao Wou-Ki, de son vrai nom T'chao Wou-Ki, nait dans une famille de riches intellectuels dans une petite ville au Nord de Shanghai et dessine dès ses dix ans sous l'oeil averti de son grand-père. Quelques années plus tard, il fait ses premières armes à l'École des Beaux-Arts de Hangzhou parmi des professeurs chinois et européens. Fort de cet apprentissage, il se rend à Paris en 1948 où il forme son oeil et forge son style en admirant les chefs d'oeuvre du Louvre. Zao Wou-Ki reste l'un des rares artistes ayant connu un succès fulgurant de son vivant. Rétrospectives, grandes expositions, catalogues raisonnées, commandes de la Manufacture de Sèvres, il est le peintre de tous les succès à la renommée internationale. Toutefois, malgré cette reconnaissance, Zao Wou-Ki n'oublie pas le pays qui l'a accueilli dans sa jeunesse, et obtient la nationalité française en 1962.
De ses toiles abstraites aux puissants dessins à l'encre de Chine, Zao Wou-Ki se fait maître d'un art à la double dimensionnalité.
Le Musée d'Art Moderne de la ville de Paris présente en ce moment, et jusqu'au 6 janvier, la première grande exposition parisienne consacrée à l'artiste depuis 15 ans. Il est intéressant d'y découvrir un ensemble d'encres réalisées en 2006 et pouvant se rapprocher de celle présentée e