Lot n° 85

Estimation :

CLÉMENCE. Pontonnier de Strasbourg. Chapeau à bord relevé sur le côté avec cocarde. Uniforme bleu foncé à distinctives rouges. Bois sculpté polychrome. Hauteur des yeux aux talons : 13,5 cm. Complet sur socle. (1 fig.). Jean-Baptiste Clémence (Paris 1749-1801) est un artiste populaire qui pendant le règne de Louis XVI et la période révolutionnaire s’était installé sur un banc du jardin des Tuileries et sous le regard admiratif des passants, sculptait au canif des figurines de militaires en bois d’après les « originaux qu’il avait sous les yeux ».