Ferdinand de LESSEPS.
Origines du Canal de Suez.... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Ferdinand de LESSEPS.
Origines du Canal de Suez.
Paris, Marpon-Flammarion, sd., in 12 relié demi-basane, dos lisse orné, couverture réduite conservée, 220 pages.
Exemplaire exceptionnel, enrichi en frontispice d’une photographie originale contrecollée du portrait de Lesseps, dédicacée de sa main «A ma jolie nièce Julie 19 novembre 1882. ferd. de Lesseps». Un envoi autographe à sa nièce, également signé «Comte de Lesseps» précède la photo. Cette nièce Julie n’était autre que Julie Autard de Bragard, petite nièce de la «Dame Créole» de Baudelaire, que celui-ci avait connue en 1841, à l’île Maurice lors de son escale dans l’île et dont Lesseps avait épousé la soeur en 1869.